Adhérents 2019 de l'O.C.P.          
NOM PRENOM TELEPHONE ESPECES ELEVEES
ALLAIN André 02 97 75 35 22  Omnicolore opaline, mandarin,gould, colombe diamant.
BERNARD Thierry 06 23 87 90 32 Perruche de couleur, collier, pennant , omnicolore, personata.
BERTHO Gilbert 02 97 42 30 75    Fischers, Collier des Indes, Omnicolore, Soleil. 
BERTIL Johnny 06 27 21 33 87 Mandarin.
BIECHY Patrice 06 48 27 85 58 Amazones
BRIAND Noel 06 08 32 03 03 Kakariki en mutation, Calopsitte panaché, Croupion,Port Lincon, Collier d’Asie en mutation, Grande Alexandre, Derby, Tête de Prune
CADORET Louis 02.97.25.30.69 Catherine, Elégante.
CADORET Ludovic 06 22 87 61 90 Royale, Pyrrhuras, You-you, Meyer,Tête de Prune.
CADORET Mickaël   Fischer, Diamant de Goulds
CARDONE Claude 06 60 07 46 86 Canaris lipo mozaique rouge
COLLIN Jean-Luc 02 97 27 35 70  Aratinga (Mitré, Wagler Minor,Finch,Rubritorquis),Patagonies 
 Malabar,Layard,Tête de prune,Moustache, Derby ,Rosalbins,You-you.
CORBEL Cyr 02 97 22 34 92  
CORTESE Michel 02 56 54 18 60  Raza espagnol,Canaris malinois, 
Diamants Mandarins, Pape de Nouméa.
DESHAYES Serge 06 86 80 28 25 Perroquets, Exotiques bec droit
EMERAUD Bertrand 02 97 93 78 41 Ondulée, Mandarins,
EPPSA   06 20 49 42 92  
FERREIRA José 06 04 04 38 24

Ondulée, Omnicolore, Roséicollis, Fischer, Calopsittes, Collier.

Colombes diamants, Mandarins

GALLERNE Patrick 02 96 28 50 03 Calopsittes,Perruche ondulée, Omnicolore,Royales Roseicollis
GOUYETTE Maurice 06 42 50 32 73 Bouvreuils toutes mutations, cordon bleu, gould, forbe, grenadin, pape de noumea, petit chanteur de cuba, serin du mozambique.
GRAIGNIC Roland 02 97 27 34 07  
GUEFVENEU Bruno 06 06 46 66 65 Canaris rouge et ivoire
GUEGAN Nicolas 06 75 91 94 84 Perruche ondulée, Kakariki
GUEGUIN Jean 02 97 39 67 70  
GUEVENEU Joëlle 02 97 39 64 66  
GUILLEMET Jacques 06 61 35 70 26 Vingt huit, Jandaya, rosalbin.
GUILLEMET Maiwenn   Personata
HEMONIC Eric 02 97 39 87 67 Kakariki front rouge et front jaune Croupion rouge sauvage,Ondulees
HOCHET Lionel 06 81 90 14 38 Gris du Gabon, Eclectus, Rosalbin, Ara, Amazone front à bleu, oratrix, magna
HUQUET Roland 02 96 29 20 62 Tête de prune, Calopsittes, Cailles de Chine
INIZAN Georges 06 28 18 30 22  Mélanure,Stanlay, Roseicollis vert et mutation, croupion rouge et mutation bleu, Bourke opaline fallow et pale fallow.
JEGOUREL Mickael 02 97 51 92 02 Perruches Ondulées, Goulds,  Mandarins
JEZO Hervé 02 97 39 80 32 Youyou
KERGUEN René 02 97 39 87 34 Perruche à moustache, derby
KERGUEN Nicolas 02 97 39 87 34 Perruche multicolore, croupion, hooded, derby, collier d'afrique, grande alexandre, bonnet bleu ventre rouge.
KERNEAU Corentin 06 19 64 78 48 Collier, Grand alexandre, Pyrrhura, Royales, Conure auréa, Soleil.
LAMOUR Stéphane 02 97 28 11 04 Perruche Ondulées,Collier d'Afrique,Omnicolore.
LE BLE Christian 02 97 38 39 82 Kakariki front rouge.
LE BRETON Marcel 02 97 39 80 34  Canard, Coqs, Poule naine, Sussex, Herminée, Pigeon domestiques.
LE BRETONNIC Emeline    Bonnet bleu, Youyou,
LE BRETONNIC Pascal 02 97 27 96 08 Omnicolore,  Gris du Gabon, Rosalbin, Eclectus, Patagonies.
LE BRETONNIC Sylvie 02 97 27 96 08 Omnicolore, Gris du Gabon, Rosalbin, Eclectus, Patatganies.
LE BRONNEC Annick 02 97 25 45 28 Calopsitte, Kakariki.
LE DEVEHAT Robert 02 97 51 73 59 Bengalis, Colombes diamants,Canaris
LE GUELVOUD Georges 02 97 51 90 63 Calopsitte,Barraband,,Erytropthère,Tête de prune, Diamants à goutelette,pape de nouméa, Gould, Colombes diamants
LE LIBOUX Patrick 06 67 27 54 10 Perruche ondulées, Colombes diamant, Poule wyandanttesn naines, sebrigt dorée, sumatra naine, araucana 
LE MASSON Sylvain 06 85 55 53 71 Perruches ondulées, poules soie, pékin
LE MOUEL Marc 02 97 25 38 80  
LE PALMEC Gérard 02 97 25 48 69  
LE ROCH Mathieu 06 84 95 74 77 Calopsittes, Roseicollis.
LE ROCH Rodrigue 06 79 24 05 04 Personata, Croupion rouge, Tête de prune
LE SOLLIEC Sébastien 06 77 98 84 02

Omnicolore, Kakariki en mutation, Royal, Derby, Collier d'Asie,

Faisans Lady, Poules soie, Batam mille fleurs.

LE SOLLIEC Killian 06 77 98 84 02

Canard d'ornement sarcelle, mandarin blanc, carolin argenté, pilet,

Fisher, Personata, Ondulées

LOZEVIS Fabien 06 69 03 52 25 Kakariki, Perruche, Coucou de Rennes
LUHAN Jean-Luc 02 99 66 41 56 Ararauna,Cacatoès: Rosalbin, Grand huppe jaune, Triton, Gris du Gabon, You-you, Meyer,Jardine, Amazone: front bleu, autumnalis, Calopsittes, Cailles de chine, colombes diamants
LUHAN Laurine 06 71 51 01 54 Calopsittes, Fischer, Cailles, mandarins, Colombes Diamants, youyou, meyers, amazones front bleu, rosalbins.
MAGNEE Denis 02 97 38 88 09  Rosalbin, Eclectus,You-you.
MAHE Jean-Pierre 06 68 36 17 71 Calopsitte, Omnicolore,Croupion rouge, Colombes, Mandarins, Canari.
MINIER Ambroisine 06 14 86 85 35 Pennant, Omnicolore, Princesse de Galles, Gould.
NICOLAS Christian 02 97 33 24 56 Omnicolore, Pennant, Collier d'Asie, Croupion rouge,Royal,Princesse de Galles,Derby,Patagonie, 
Colombes; Lophote,Lumachelle,Tourterelle de la Martinique,
Faisans; Noble de Bornéo,Veiellot,Lophophore,Prélat,Epéronnier de chinquisTragopan,Temmick Satyre,Doré,Doré isabelle,Lady,coq Lafayette, 
Canards Mandarin,Carolin blanc,Harle couronné,Harle piète,Souchet d'Argentine,Siffleur d'europe,Bernache à cou roux,Sarcelle Baïkal,Sarcelle à collier,Sarcelle à ailes bleues,Sarcelle faucille. 
Pigeons; mondain,Capucin Anglais,Cauchois,Satin truité,Pigeon de Guinée
NICOLAS Monique 02 97 33 24 56 Omnicolore, Pennant, Collier d'Asie, Croupion rouge,Royal,Princesse de Galles,Derby,Patagonie, 
Colombes; Lophote,Lumachelle,Tourterelle de la Martinique,
Faisans; Noble de Bornéo,Veiellot,Lophophore,Prélat,Epéronnier de chinquisTragopan,Temmick Satyre,Doré,Doré isabelle,Lady,coq Lafayette, 
Canards Mandarin,Carolin blanc,Harle couronné,Harle piète,Souchet d'Argentine,Siffleur d'europe,Bernache à cou roux,Sarcelle Baïkal,Sarcelle à collier,Sarcelle à ailes bleues,Sarcelle faucille. 
Pigeons; mondain,Capucin Anglais,Cauchois,Satin truité,Pigeon de Guinée
       
PASCO Jean-Marc 06 99 44 78 7 Latham, Turquoisine.
ROPERT Eugène 02 97 27 46 20 Mélanures,Colliers, Colombes Blanches, Tourterelles,(couleurs sauvage, panachée, orange pastel, orange perlées),
SALMON Patrick 06 51 70 17 17   
SHEELAN Michael 07 88 85 19 75 Gould, tarin rouge, chanteur de cuba, turquoisine.
SOUCHET Céline 02 56 61 61 01 Calopsittes, Gris du gabon, Ara ararauna.
STONE Patrick 02 98 93 55 08 Ondulée, Perruches souris,Moustache,Conure tête bleue, Derby, Calopsittes
STONE Marie Hélène 06 31 28 69 31 Ondulée,  Perruches souris, Moustache,Conure tête bleue, Derby, Calopsittes
TEXIER Jean-louis 06 09 01 51 05 Amazones, Aras, Rosalbin, Eclectus,Gris du gabon
TEXIER Marion   Kakariki
THOMAZO Sabrina 06 61 35 70 26 Gould 
TONNELET Alain 06 45 30 97 44 Calopsitte face blanche, Bouvreuil en mutations
TOULGOAT Antoine 06 41 76 26 69